Адаптер СМЭВ 3: запуск и настройка | Открытые ИТ решения

Бесплатный адаптер СМЭВ 3: запуск и настройка

(0 комментариев)

Как мы уже писали в статье про СМЭВ 3, Система Межведомственного Электронного Взаимодействия уже давно востребована не только государственным учреждениями и органами власти, но и рядом коммерческих организаций. У наших клиентов также возникла необходимость взаимодействия со СМЭВ. История взаимодействия была начата ещё во времена “расцвета” СМЭВ 2, для которой не было готового Адаптера СМЭВ (как для СМЭВ 3). В то время для взаимодействия со СМЭВ 2 нами был разработан собственный Адаптер СМЭВ. Он всё ещё остаётся актуальным для интеграции с некоторыми сервисами СМЭВ, которые остаются работать на СМЭВ 2 (например, отправка и регистрация сертификатов в ЕСИА для Удостоверяющих Центров). Ориентировочной датой переноса всех сервисов на СМЭВ 3 называют март 2019 года, но всё может круто поменяться, учитывая специфику функционирования СМЭВ. В данной статье речь пойдёт о запуске бесплатного Адаптера СМЭВ 3 для взаимодействия с ним.

Отличия СМЭВ 2 от СМЭВ 3

Изначально мы планировали доработать наш Адаптер СМЭВ 2 собственной разработки для взаимодействия со СМЭВ 3. Но, как выяснилось, отличия двух систем не просто значительные, а радикальные. По сути, с точки зрения интеграции СМЭВ 2 не имеет почти ничего общего со СМЭВ 3. В СМЭВ 2 каждый поставщик данных (ФНС, ПФР, МВД) имел свой SOAP-сервис со своим файлом WSDL и особенностями работы. В СМЭВ 3 присутствует единый сервис, который является посредником между запрашивающей стороной (нами) и поставщиками информации. Более детально СМЭВ 3 описан в документе Методические рекомендации по работе с ЕСМЭВ

Выбор способа интеграции со СМЭВ 3

При выборе способа интеграции нужно учитывать, что передаваемые сообщения подписываются электронной подписью (ЭП) организации. Кроме того, при взаимодействии с единым сервисом СМЭВ 3 нужно использовать протокол SOAP с нестандартным алгоритмом каноникализации. Не совсем понятно, почему разработчики СМЭВ решили использовать свою каноникализацию, это уже останется на их совести. Само собой, свободных и открытых библиотек для данного алгоритма нет. Трудности есть и с подписыванием запросов SOAP по ГОСТ, т.к. не все языки программирования поддерживают ГОСТ “из коробки”. Эталонная реализация алгоритма каноникализации доступна только на Java, так что разработчики, использующие другие языки должны либо реализовывать данный алгоритм самостоятельно, либо отказаться от работы со СМЭВ.

Кроме того, при работе с российскими криптоалгоритмами по ГОСТ, согласно требованиям нашего законодательства к защите ключа электронной подписи, необходимо использовать сертифицированный криптопровайдер. То есть просто экспортировать приватный ключ из носителя ЭП и подписывать им запросы технически можно, но запрещено требованиями регуляторов в данной сфере. Это тоже накладывает свои ограничения на выбор технологии интеграции. Учитывая все эти аргументы, у нас получилось 3 варианта интеграции со СМЭВ 3.

Способ 1: полностью собственное решение на удобном нам языке (Python)

Адаптер СМЭВ 3 на Python

При таком подходе мы вынуждены экспортировать закрытый ключ в простой текстовый файл и защищать его каким-то образом. Для тестов такой вариант использовать можно, но для настоящего взаимодействия со СМЭВ нежелательно.

Способ 2: реализация собственного адаптера на Java

Адаптер СМЭВ 3 на Java

Данный способ использует для хранения закрытой части ключа КриптоПРО JCP. Такое решение соответствует законодательным требованиям РФ по защите ЭП, т.к. используется сертифицированный криптопровайдер. К недостаткам можно отнести поддержку не всех носителей ЭП и необходимость приобретения лицензии на КриптоПРО JCP. Библиотека smevx-crypto для Java распространяется свободно.

Мы решили не останавливаться на этом способе, т.к. он “прибит гвоздями” к Java, а для нас удобнее несколько иные технологии разработки.

Способ 3: бесплатный Адаптер СМЭВ 3

Адаптер СМЭВ: гибридный вариант

Мы выбрали за основу последний способ. При данном подходе за взаимодействие со СМЭВ 3 отвечает бесплатный адаптер СМЭВ от Ростелекома. Он полностью реализует функции асинхронной работы с единым сервисом СМЭВ (постановка в очередь запросов и формирование ответов). Подпись вычисляется через Trusted Java, ключ хранится в стандартном КриптоПРО CSP, который поддерживает очень большое количество носителей ЭП и имеет все необходимые сертификаты. Тут следует отметить, что требуется приобретение лицензий на Trusted Java и КриптоПРО CSP, но они довольно бюджетные и не оказали существенного влияния на общую смету проекта (порядка 3 000 руб. суммарно).

На схеме цветом выделены те сервисы, которые реализуются непосредственно нами на удобной нам технологии разработки ПО (Python). Благодаря возможности выбора способа интеграции (база данных, файловый обмен, SOAP) мы не привязаны к Java или каким-либо другим языкам программирования. Более подробно интерфейсы интеграции Адаптера СМЭВ описаны в руководстве администратора Адаптера.

Адаптер СМЭВ 3: подготовка к запуску

СМЭВ 3: регистрация

В нашем случае, организация уже имела доступ к СМЭВ 2, была зарегистрирована в СМЭВ и имела все необходимые учётные записи. Но, как оказалось, для подключения к СМЭВ 3 этого недостаточно. Для получения учётной записи СМЭВ 3 необходимо снова собрать все документы и пройти процедуру подключения. Процедура описана в FAQ на Технологическом портале СМЭВ. После успешного подключения, на электронную почту будет направлено зарегистрированное наименование участника (название организации) и мнемоника, которая понадобится в дальнейшем для настройки Адаптера СМЭВ.

Выбор программной платформы для адаптера

Платформы для адаптера СМЭВ 3

Согласно официальной документации на Адатер СМЭВ 3, поддерживается как Windows, так и Linux. Это неудивительно, т.к. он написан на Java и изначально задумывался как кроссплатформенное программное обеспечение. Тем не менее, после более детального изучения документации, стало ясно, что поддержка Linux только номинальная. В частности, в руководстве администратора адаптера СМЭВ детально расписано, какие библиотеки для Java необходимо установить на Windows, представлены сведения о криптопровайдерах и т.д. В разделе об установке на Linux написано дословно “1. Развернуть и настроить java JRE в среде Linux.”. Это максимум информации, которую можно почерпнуть из официального руководства по вопросу установки на Linux. После нашего запроса в техподдержку пришла стандартная отписка, что нужно “настроить те же компоненты, что и в варианте с Windows”. После этого вопрос с выбором платформы был решён в пользу ОС Microsoft.

Установка адаптера СМЭВ

Для установки под Windows мы использовали полезную видеоинструкцию с технологического портала СМЭВ 3. Единственное. что следует учитывать: для настройки лицензии Trusted Java необходимо установить VC++ redistributable (из состава меню самой Trusted Java). Без неё окошко ввода лицензии не появляется. После установки и запуска адаптера он настраивается полностью по видеоинструкции на работу с тестовой средой (адреса серверов). Нужно не забыть настроить мнемонику системы и указать интеграцию через файловое хранилище (это потребуется дальше). Если планируется использовать web-интерфейс адаптера, рекомендую после установки сделать резервную копию машины: добавляемые в систему виды сведений никогда не удаляются. Такая уж особенность адаптера.

Установка параметров ИС в адаптере СМЭВ 3

Тестовое взаимодействие со СМЭВ 3

Для того, чтобы иметь возможность работы с производственным контуром СМЭВ, необходимо обязательно пройти тестирование на тестовом контуре. Без соблюдения этого условия заявка на доступ к виду сведений будет сразу же отклонена. Тестирование предполагает отправку и получение эталонных запросов и ответов в адрес эмулятора СМЭВ. Результаты взаимодействия со СМЭВ по тестовому контуру отправляются в виде файлов с сообщениями адаптера как вложения к заявке на доступ к виду сведений. Для того, чтобы сообщения сохранялись в файлы, нужно в “Настройках конфигурации” Адаптера СМЭВ нажать кнопку “Показать расширенные настройки” и отметить галочку “12.2 Сохранение входящих/исходящих сообщений СМЭВ”

Адаптер СМЭВ: сохранение сообщений

После этого нужно скачать на технологическом портале СМЭВ 3 эталонные сообщения для тестируемого вида сведений. Для этого в соответствующем разделе (например, “Виды сведений федерального уровня”) нужно найти нужный нам промышленный ВС

СМЭВ 3: скачиваем Виды Сведений

Открыв карточку ВС, нужно скачать эталонные сообщения

СМЭВ 3: скачиваем эталонные сообщения ВС

Будет загружен архив с несколькими файлами xml. Данные файлы представляют собой те сообщения, которые адаптер СМЭВ 3 должен отправить в адрес эмулятора и ответы на них.

Для того, чтобы отправить эталонные сообщения, нам необходимо подготовить файлы отправки. Т.к. мы выбрали интеграцию через файловое хранилище, адаптер будет забирать файлы из папки %ADAPTER_ROOT%\integration\files\%MNEMONIC%\out и на их основании отправлять сообщения. Тут проблема заключается в том, что у адаптера несколько иной формат конверта (сообщения), чем у сервиса ЕСМЭВ. Подробнее о формате можно почитать в руководстве администратора адаптера СМЭВ. Ниже приводится пример содержимого файла в формате адаптера для отправки эталонного сообщения тестирования вида сведений “Выписки из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти”:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<tns:ClientMessage xsi:schemaLocation="urn://x-artefacts-smev-gov-ru/services/service-adapter/types smev-service-adapter-types.xsd" xmlns:n1="http://www.altova.com/samplexml/other-namespace" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:tns="urn://x-artefacts-smev-gov-ru/services/service-adapter/types">
  <tns:itSystem>111111</tns:itSystem>
  <tns:RequestMessage>
     <tns:RequestMetadata>
        <tns:clientId>3e83e83a-6a23-4908-b0d2-e3ad08fe2602</tns:clientId>
        <tns:createGroupIdentity>
           <tns:FRGUServiceCode>00000000000000000000</tns:FRGUServiceCode>
           <tns:FRGUServiceDescription>00000000000000000000</tns:FRGUServiceDescription>
        <tns:FRGUServiceRecipientDescription>00000000000000000000</tns:FRGUServiceRecipientDescription>
        </tns:createGroupIdentity>
        <tns:testMessage>true</tns:testMessage>
     </tns:RequestMetadata>
     <tns:RequestContent>
        <tns:content>
           <tns:MessagePrimaryContent>
<ns1:FNSVipULRequest xmlns:ns1="urn://x-artefacts-fns-vipul-tosmv-ru/311-14/4.0.6" ИдДок="00000000-0000-0000-0000-000000000001" НомерДела="БН">
<ns1:ЗапросЮЛ>
<ns1:ОГРН>5087746429843</ns1:ОГРН>
</ns1:ЗапросЮЛ>
</ns1:FNSVipULRequest>
           </tns:MessagePrimaryContent>
        </tns:content>
     </tns:RequestContent>
  </tns:RequestMessage>
</tns:ClientMessage>

Здесь 111111 - мнемоника системы, 3e83e83a-6a23-4908-b0d2-e3ad08fe2602 - идентификатор запроса. Он должен меняться при каждом запросе. Можно воспользоваться онлайн-генератором по ссылке: https://guidgenerator.com/

Как видно из примера, в блок MessagePrimaryContent помещается тело эталонного сообщения.

 После отправки сообщения нужно подождать некоторое время и в папке  %ADAPTER_ROOT%\messages\%MNEMONIC%\ появятся файлы, в которых будут находиться XML-сообщения запроса и ответа. Данные файлы следует сохранить и впоследствии прикрепить к заявке на доступ к виду сведений производственного контура СМЭВ. Операцию по тестированию следует повторить для всех эталонных сообщений в архиве.

 После того, как были получены все необходимые XML-файлы, подключение к СМЭВ производственного контура становится делом техники: нужно только оформить соответствующую заявку на доступ к нужному ВС и приложить файлы тестирования. В нашем случае доступ был предоставлен в течение трёх дней.

 Надеемся, наш опыт был Вам полезен. Удачи в работе со СМЭВ!

P.S. Также Вас может заинтересовать наш беспатный OpenSource Web-сервис для работы с Адаптером СМЭВ 3

Текущий рейтинг: 3,9

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)

необязательно

обязательно

Последние записи

Архив

2021
2020
2019
2018

Категории

Теги

Авторы

Ленты

RSS / Atom