Поддержка PDF в Vtiger CRM | Открытые ИТ решения

Поддержка PDF в Vtiger CRM

(0 комментариев)

Содержание

Формат PDF

PDF в CRM

vTiger CRM и PDF

Несмотря на то, что электронный документооборот в CRM становится все более распространённым, бумажные копии документов никто не отменял. Во всех популярных CRM (Системы управления взаимоотношениями с клиентами) есть встроенные модули, которые позволяют перевести информацию из базы данных (с экрана) в бумажный/файловый вид.

Выгрузка PDF vTiger CRM

Формат PDF

Очень часто формат экспортируемого файла – это PDF. PDF-формат удобен тем, что он отображается везде одинаково – и при выводе на печать мы абсолютно уверены в том, что получим именно то, что требуется – на любом компьютере и на любой операционной системе.

Portable Document Format (PDF) отлично подходит для обмена документами независимо от программного обеспечения, оборудования или операционной системы.

PDF является открытым стандартом, поддерживаемым Международной организацией по стандартизации (ISO). Документы PDF могут содержать ссылки и кнопки, поля формы, аудио, видео и бизнес-логику. Они могут быть подписаны в электронном виде, и вы можете легко просматривать файлы PDF в Windows или Mac OS с помощью бесплатного программного обеспечения Acrobat Reader DC.

В 1991 году соучредитель Adobe доктор Джон Варнок начал революцию «бумага в цифровую форму» с идеей, которую он назвал «Проект Камелот». Цель состояла в том, чтобы позволить любому человеку экспортировать документы из любого приложения, отправлять электронные версии этих документов в любое место, а также просматривать и распечатывать их на любом устройстве. К 1992 году Камелот превратился в PDF. Сегодня это формат, которому доверяют предприятия по всему миру.

Видение Варнока живо, хорошо и развивается. Когда вы создаете Adobe PDF из документов или изображений, он выглядит именно так, как вы и предполагали. Хотя многие PDF-файлы представляют собой просто изображения страниц, Adobe PDF-файлы сохраняют все данные в исходном файле - даже когда текст, графика, электронные таблицы и многое другое объединяются в один файл.

PDF в CRM

Генерировать PDF можно на всех популярных языках программирования. Так как мы говорим о веб решениях, то язык PHP отлично для этого подходит. Именно на этом языке и пишется большинство модулей для работы с PDF в CRM.

Однако, встроенные модули в CRM для экспорта документов редко балуют пользователей широкими возможностями. В этом случае необходимо либо покупать новые, либо же заказывать их разработку (доработку) у программистов. Последний вариант удобен тем, что в итоге вы получаете функционал именно такой, какой вам требуется, гарантию на работу и возможность в дальнейшем его изменять, дополнять, расширять – что угодно.

Vtiger CRM и PDF

Для распечатки документов в Vtiger CRM имеется специальный модуль – шаблоны PDF. Шаблоны PDF в Vtiger – это по сути верстка HTML. То есть берем необходимый текст, смотрим формат и уже формат преобразуем в HTML-теги – отступы, цвет и размер шрифта и так далее.

Однако, если посмотреть внимательнее на шаблон, то мы увидим еще и некие переменные: {$contract_date}, {$account_accountname} и так далее. Несложно догадаться, что эти переменные заменяются потом реальными значениями. Ну и по названиям также часто несложно понять, что они будут выводить. Например, orgCity – это город.

Переменные шаблонов PDF CRM vTiger

Очень удобно иметь такие динамические шаблоны – при изменении переменной в одном месте – меняется везде. Каждый модуль SalesPlatform vtiger crm имеет собственный набор переменных. Также в блоках table_row и summary доступны особые переменные, которые не определены изначально, а происходит их расчет на основе списка товаров (услуг).

Наша компания оказывает любые услуги по сопровождению и доработке vTiger CRM и её модулей. При этом вы получаете работающее решение, совместимое с вашим релизом системы. Любые возможные ошибки будут исправлены для Вас нашими специалистами.

Ещё не оценен

Комментарии

Пока комментариев нет

Новый комментарий

обязательно

обязательно (не публикуется)

необязательно

обязательно

Последние записи

Архив

2021
2020
2019
2018

Категории

Теги

Авторы

Ленты

RSS / Atom